您现在的位置:广州12345政务服务便民热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 反映占道收购废品问题 处理状态 已发布
留言时间 2024-06-09 21:44:35
事项内容 事发时间:2024-06-09 21:29
事发地址:广东省广州市天河区天河南街道天河南一路(中国联通门口)
具体问题描述:该处长期有一辆大车在收纸箱、塑料瓶,特别是晚上。每到晚上,小贩把纸箱、塑料瓶用拉车拉至该处卖钱。致此处有安全隐患。就在今晚,因大车阻碍交通,致两辆电动车相撞受伤人员在地面哀嚎。此处为交通要道,在此处收废品不但影响城市美观,而且,有交通安全隐患。
希望相关部门如何处理:请行政执法队人员或交警人员跟进,特别是晚上七、八点之后,请派人检查。我会一直跟进下去的。希望清理该车,不让它在此处收废品。
信息保密:是
是否接受承办单位联系:否
公开意向:公开
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 天河区政府
回复情况 您好,您反映的举报事项已收悉,经核实,反映的情况属实,已依法处理。我部门已安排执法人员前往现场,对现场占道收购废品行为进行整治并纠正,同时对称量工具采取暂扣措施,要求当事人责令整改,停止占道收购废品行,对现场环境卫生进行清理打扫后将大货车驶离现场。后续我部门将继续跟进,并加大巡查整治力度。
答复时间 2024-06-12 11:13:20
回复附件

微信图片_20240612101107.jpg