您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>诉求详情
诉求信息
诉求主题 冬至节日没有试鸣通知拉响防空警报 受理编号 2018122211060436
受理时间 2018-12-22 20:07:27 处理状态 处理完毕
诉求内容 今天12.22日冬至正在大家全家团圆一片祥和的节日里,在晚上7:45-7:55分期间北京路拉响防空警报,没有任何试鸣通知,请问是什么情况呢?如果这是试鸣,又没有通知,将来再响,是去避难点还是不去,如果都不去,真的发生事情的时候就会变成狼来了了。请告知具体情况,谢谢!
诉求附件
诉求图片
处理信息
回复单位 市民防办
回复情况 广州市民防办于2018年12月26日回复:于2018年12月22日19:51左右,我办接到市民朋友反映,在仓边路以西、起义路以东、东风路以南、沿江路以北区域听到防空警报声音。接报后,广州市、越秀区人防部门领导高度重视,立即赶赴现场,组织人员对该区域的多个警报器进行排查,并走访周边群众核实情况。通过现场分析,初步认为是位于中山五路新大新17楼天台的防空警报器因设备故障而引起的误鸣。对此,市、区人防部门已排除故障,并对全区防空警报器设备进行全覆盖排查检修。对警报器误鸣给市民朋友造成的不便,我们深表歉意,并将以此为鉴,举一反三,进一步提高人防警报设备的建设管理工作水平。
回复附件