您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>诉求详情
诉求信息
诉求主题 未满十六岁小孩办理身份证 处理状态 已发布
留言时间 2018-12-20 02:54:41
诉求内容 小孩出生登记的时候打算一同办理身份证。请问办理证件的照片与回执一定需要是广州市的吗?外省的照片与回执满足条件吗?另外网上查询需要小孩一同在办理现场,如果小孩不能出现能否办理??
诉求附件
诉求图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 关于您反映的问题,本市户籍居民,应当向常住户口所在地公安机关申请领取居民身份证,由本人携带如下资料办理:1.户口簿;2.广州市居民身份证数字相片回执。未满十六周岁的居民由监护人陪同前往办理。申请人与其监护人不在同一户内的,应当提交监护证明(如出生证等)和监护人的居民身份证或户口簿。大部分区公安分局办证中心(政务中心)、派出所的办证窗口实行“先预约,再办理”的措施,其它办证点暂实行“预约优先”的排队规则。我省拍摄居民身份证相片是采取市场化采集的模式,群众可到省内任意照相馆照相并领取《居民身份证数字相片回执》后办证。多年前,我省已实现省内异地采集身份证数字相片,群众可在省内其他地区的照相馆拍摄身份证相片,照相馆通过互联网“证件用数字采集服务中心”对相片进行检测,检测合格后打印相片回执交群众办证。检测合格的数字相片信息通过省公安厅传送到我市,群众到窗口办证时工作人员通过相片回执就可调取相片信息。由于我国各地在办理居民身份证采集人像信息时所采取的模式不同,目前在外省市拍摄的身份证相片尚没有传送回我市的渠道,故在省外各地拍摄的身份证相片无法在我市办证。 【广州政务】 2018年12月20日
答复时间 2018-12-20 15:04:48
回复附件