您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>诉求详情
诉求信息
诉求主题 身份证到期异地办理 处理状态 已发布
留言时间 2018-11-15 10:40:15
诉求内容 我外省身份证到期办理是去广州居住地的公安局办理吗?周末可以办吗?
诉求附件
诉求图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 关于您咨询异地户籍人员如何在广州申请换领居民身份证的事宜,根据职能部门知识点居民身份证异地受理须知【办理指南】 现回复如下:请本人携带原居民身份证;广州市居民身份证数字相片回执;户口簿(属有效期满换领的不需提供,属证件损坏换领的需提供);可以证明合法稳定就业、就学、居住的下列材料之一:①居住证或居住登记回执;②证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关资料;③证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关资料;④证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关资料。 受理部门:由现居住登记地的区公安分局异地办证受理点受理。 大部分区公安分局办证中心(政务中心)、派出所的办证窗口实行“先预约,再办理”的措施,其它办证点暂实行“预约优先”的排队规则(详见广州金盾网或微信“广州公安”中的“户政业务智能咨询预约平台”)。(可在预约系统查看可办理的时段) 【广州政务】 2018年11月15日
答复时间 2018-11-23 12:25:47
回复附件