事项主题 | 居住证 | 处理状态 | 已发布 |
---|---|---|---|
留言时间 | 2018-01-25 17:46:11 | ||
事项内容 | 请问办理居住证是否一定要居住证照片回执(广州本地宝上说有身份证也可以),但在白云区石井镇潭村一定要照片回执,但是附近几个拍居住证照片的几个店又都关门了。请问是否合理 | ||
事项附件 | |||
事项图片 |
|
回复单位 | 广州政务 | ||
---|---|---|---|
回复情况 | 您好。 您咨询办理居住证问题。根据《广州市来穗流动人口办理居住登记和居住证须知 》二、办理居住证(一)申领条件:在广州市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的来穗流动人口,可以依规定在居住地镇、街道流动人口服务管理机构申领有效期限统一为一年的居住证。(二)需提交材料:①本人居民身份证。②本人居住证相片回执及相片,或者工作人员通过居民身份证读取芯片相片信息。③居住登记回执(在旅馆业住宿已办理旅馆业住宿登记除外)。④提交居住地住址、就业、就读等证明材料之一。证明材料须准确表述居住证申办人的姓名、公民身份号码、在穗居住地址,以及在穗居住(或就业、就读)半年以上等方面的情况。建议您通过其他照相馆进行拍摄。详情可通过广东省网上办事大厅广州分厅网站政民互动页面中的“热门话题”搜索《广州市来穗流动人口办理居住登记和居住证须知 》可通过以下链接查看:http://12345web.gzonline.gov.cn/gzweb12345/info/content.jsp?id=1473403603324CDFAF2873A2。 【广州政务】 2018年1月26日 | ||
答复时间 | 2018-01-26 14:38:13 | ||
回复附件 |