您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 非本地户籍老人公交优惠卡办理 处理状态 已发布
留言时间 2021-05-03 08:40:34
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:父母均非本地户籍,是否能办理羊城通优惠卡
联系地址:
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好! 关于您咨询办理羊城通优惠卡的问题,根据职能部门提供的资料《广州市老龄工作委员会办公室关于非广州市户籍老年人办理优待凭证事项公告》现回复如下: 《广州市老年人优待办法》已经2021年1月8日市政府第15届130次常务会议通过,现予公布,自2021年5月1日起施行。其中第二条规定:年满60周岁,具有本市户籍或者持有本市有效居住证件的公民,享受本办法规定的优待。5月1日起,市民凭有效身份证、户口簿(本市户籍) 或 有效居住证件(非本市户籍)到各街镇政务中心老年人优待专窗办理 或 网办途径(粤省事小程序或穗好办APP)办理。 2021年5月3日
答复时间 2021-05-03 17:13:22
回复附件