您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 目前黄埔区购房须几年连续社保? 处理状态 已发布
留言时间 2021-03-19 07:12:16
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:本人在黄埔区工作多年。请问,目前在黄埔区购买商品房需要多少年社保?需要居住证吗?
联系地址:
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 关于您咨询的黄埔区购房问题,依据相关资料回复如下: 一、经区认定的在黄埔区连续工作半年以上的各类人才,可不受户籍限制,在黄埔区范围内购买1套商品住房。 二、在黄埔区工作,持有广州市人才绿卡或经区认定的杰出人才、优秀人才、精英人才、名校(园)长、名教师、优秀医学专家、黄埔工匠,其父母、配偶父母、成年子女均可在黄埔区范围内购买1套商品住房。 三、港澳居民在黄埔区范围内、在中新广州知识城工作的新加坡居民在中新广州知识城范围内购买商品住房享受与广州市户籍居民同等待遇。 如非上述各类人才,本市户籍居民家庭继续执行限购2套住房(含新建商品住房和二手住房,下同)的政策;本市户籍成年单身(含离异)人士在本市限购1套住房。非本市户籍居民家庭能提供购房之日前5年在本市连续缴纳个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明的,在本市限购1套住房,非本市户籍居民家庭不得通过补缴个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明购买住房。 2021年3月19日
答复时间 2021-03-19 18:21:31
回复附件