您现在的位置:广州12345政务服务便民热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 想咨询下河南省的身份证快过期了可以在广州换领吗?在哪里可以换领? 处理状态 已发布
留言时间 2021-03-18 18:41:33
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:我的身份证今年九月份到期,可不可以在广州换领?在哪里换?谢谢!!!
联系地址:广州市白云区太和镇园夏工业区盛艺包装
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 关于您咨询异地户籍人员在广州申请换领居民身份证的事宜,请由本人携带如下资料办理:(1)原居民身份证;(2)广州市居民身份证数字相片回执;(3)可以证明合法稳定就业、就学、居住的下列材料之一:①居住证或居住登记回执;②证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关资料;③证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证等相关资料;④证明合法稳定居住的,需提供不动产权属证或房屋租赁合同等相关资料。属居住的在现居住登记地、属就学的在学校所在地、属就业的在单位所在地的区公安分局设置的异地办证点受理。已办理换领、补领居民身份证手续的,自提交《居民身份证异地受理登记表》之日起六十日内(属广东省内异地办理的四十日内),由本人持《居民身份证领取凭证》,按《居民身份证领取凭证》的提示到相应公安分局办证中心(或设有居民身份证发证业务的派出所)领取证件(属换领的须交回旧居民身份证)。请注意:1、未满十六周岁的居民由监护人陪同前往办理。应提供监护人的居民身份证或户口簿,申请人与其监护人不在同一户内的,还应提交申请人书面申明承诺其监护人的亲属关系。2、大部分区公安分局办证中心(政务中心)、派出所的办证窗口实行“先预约,再办理”的措施,其它办证点暂实行“预约优先”的排队规则(详见广州金盾网或微信“广州公安”中的“户政业务智能咨询预约平台”)。 2021年3月19日
答复时间 2021-03-19 11:45:01
回复附件