您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 小孩身份证过期,在外地回不来,能家人给他办吗 处理状态 已发布
留言时间 2021-02-05 18:53:00
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:广州户口,孩子八岁在外地读书,现在回不来广州,身份证已经过期,小孩本人不回广州,家人能否帮忙办理。在外地拍证件照回执,广州能否通用,谢谢。
联系地址:
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 我省拍摄居民身份证相片是采取市场化采集的模式,为方便群众办证,群众可到省内任一照相馆照相并领取《居民身份证数字相片回执》后办证。 1.省内异地拍摄居民身份证相片问题。我省拍摄居民身份证相片是采取市场化采集的模式,群众可到省内任意照相馆照相并领取《居民身份证数字相片回执》后办证。多年前,我省已实现省内异地采集身份证数字相片,群众可在省内其他地区的照相馆拍摄身份证相片,照相馆通过互联网“证件用数字采集服务中心”对相片进行检测,检测合格后打印相片回执交群众办证。检测合格的数字相片信息通过省公安厅传送到我市,群众到窗口办证时工作人员通过相片回执就可调取相片信息。 2.省外异地拍摄居民身份证相片问题。由于我国各地在办理居民身份证采集人像信息时所采取的模式不同,目前在外省市拍摄的身份证相片尚没有传送回我市的渠道,故在省外各地拍摄的身份证相片无法在我市办证。 另外,未满十六周岁的居民由监护人陪同前往办理,应提供监护人的居民身份证或户口簿,申请人与其监护人不在同一户内的,还应提交申请人书面承诺其监护人的亲属关系。因此办理时,孩子需要到现场办理。 2021年2月6日
答复时间 2021-02-06 10:39:16
回复附件