您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 我孩子的社会保障卡的有效期过期了,怎么重办? 处理状态 已发布
留言时间 2021-01-06 10:48:28
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:我孩子的社会保障卡的有效期已经过了,需要如下问题咨询下:
1、她是广州户口,2020年下半年刚上初一,已经买了2021年的城乡医保。卡片过期会影响医保待遇吗?
2、过期后如何进行医保报销?
3、如需补办,需要去哪里?带什么材料过去?
联系地址:
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好,一、卡面有效期不影响通过读卡器机读方式的身份识别,或通过系统对接获取数据使用的各项应用,如就医购药、缴费和待遇领取、自助查询、金融支付等。二、如需更换社保卡,持卡人携带有效身份证件原件和1张冲印的白底小一寸彩色证件相片(或按前述社保卡申领方法获取相片回执号),到卡面所示银行的社保卡服务网点现场办理相片变更、并同步办理补换卡业务。(16周岁以下的持卡人,由其法定监护人凭持卡人有效身份证件原件、法定监护人有效身份证件原件、可证明法定监护关系的材料(如:可直接体现父子、母子关系的居民户口簿,出生医学证明等)领卡;持卡人高龄、疾病入院、长期异地的,可委托他人凭持卡人有效身份证件原件、代办人有效身份证件原件及持卡人疾病入院登记、异地就医备案登记的材料代办领卡。)2021年1月6日
答复时间 2021-01-06 14:37:49
回复附件