您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 身份证到期没有广州居住证可以在广州更换吗? 处理状态 已发布
留言时间 2020-11-13 02:25:58
事项内容 你的身份:本人反映
诉求内容:请问下没有广州的居住证,户口是福建省的,身份证快到期了,在广州番禺区可以异地更换吗?如果可以需要携带户口簿吗?
联系地址:广州番禺区
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好!   关于您反映的问题,如需在本市异地换领身份证的,除需提供原居民身份证和广州市居民身份证数字相片回执外,还需提供证明您在本市合法稳定就业、就学、居住的下列证明材料之一::①居住证或居住登记回执;②证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关资料;③证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证等相关资料;④证明合法稳定居住的,需提供不动产权属证或房屋租赁合同等相关资料。 属居住的在现居住登记地、属就学的在学校所在地、属就业的在单位所在地的区公安分局设置的异地办证点受理。已办理换领、补领居民身份证手续的,自提交《居民身份证异地受理登记表》之日起六十日内(属广东省内异地办理的四十日内),由本人持《居民身份证领取凭证》,按《居民身份证领取凭证》的提示到相应公安分局办证中心(或设有居民身份证发证业务的派出所)领取证件(属换领的须交回旧居民身份证)。请注意:1、未满十六周岁的居民由监护人陪同前往办理。应提供监护人的居民身份证或户口簿,申请人与其监护人不在同一户内的,还应提交申请人书面申明承诺其监护人的亲属关系。2、大部分区公安分局办证中心(政务中心)、派出所的办证窗口实行“先预约,再办理”的措施,其它办证点暂实行“预约优先”的排队规则(详见广州金盾网或微信“广州公安”中的“户政业务智能咨询预约平台”)。3、符合以下条件的,可使用现居住登记所在区的辖内居民身份证自助办证机办理业务:①年满16周岁以上持我市签发的《广东省居住证》或《居住登记回执》的本省籍人员;②办理的业务类型为:证件有效期满换领、证件损坏换领、证件遗失补领。注意事项:首次申领居民身份证、申请人提交的身份信息与人口信息系统中登记不一致的、因相貌特征发生较大变化且难以确认身份等情形除外。 2020年11月13日
答复时间 2020-11-13 11:05:42
回复附件