事项主题 | 居住证和身份证问题 | 处理状态 | 已发布 |
---|---|---|---|
留言时间 | 2019-12-20 22:41:14 | ||
事项内容 | 您好,我是12.5办理的居住证,什么时候可以拿?进度如何查?还有就是身份证换领,离车陂南最近的自助机器是哪里,我是潮州居民 | ||
事项附件 | |||
事项图片 |
|
回复单位 | 广州政务 | ||
---|---|---|---|
回复情况 | 您好。 关于您咨询居住证办理及身份证自助机的问题,根据职能部门提供的资料现回复如下: 1、居住证办理时限:符合居住证申领条件的,自受理日期之日起10个工作日内,持居民身份证、广东省居住证受理凭证,到申领地的街(镇)来穗人员和出租屋服务管理中心领取《广东省居住证》,代为领取的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证明原件。 2、居住证进度查询:来穗流动人口持本人的身份证和居住证(或在穗居住登记回执),可到现居住地(广州市辖区内)的街(镇)流动人口服务管理机构查询本人在穗居住登记和居住证办理情况。 3、天河区车陂身份证自助机:天河区车陂街政务中心;地址:天河区东圃大马路16号;开放时间:8:30-17:30(节假日除外) 2019年12月21日 | ||
答复时间 | 2019-12-21 19:47:47 | ||
回复附件 |