您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>诉求详情
诉求信息
诉求主题 四川户籍在广州哪里能补办身份证 受理编号 0319060218960401
留言时间 2019-06-02 00:19:36 处理状态 已发布
诉求内容 四川户籍,想在广州补办身份证,
诉求附件
诉求图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 关于您咨询补办身份证的问题,根据职能部门提供的资料现回复如下:异地受理的对象:离开户籍地在我市合法稳定就业、就学、居住的非本市户籍人员。受理的业务范围:居民身份证有效期满换领或损坏换领、丢失补领业务(首次申领居民身份证、申请人提交的身份信息与人口信息系统中登记不一致的、因相貌特征发生较大变化且难以确认身份等情形除外)。 办理材料,请本人携带:广州市居民身份证数字相片回执;可以证明合法稳定就业、就学、居住的下列材料之一:①居住证或居住登记回执;②证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关资料;③证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关资料;④证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关资料。属居住的在现居住登记地、属就学的在学校所在地、属就业的在单位所在地的区公安分局设置的异地办证点受理。请注意: 1、未满十六周岁的人员由监护人陪同前往办理。申请人与其监护人不在同一户内的,应当提交监护证明(如出生证等)和监护人的居民身份证或户口簿;2、大部分区公安分局办证中心(政务中心)、派出所的办证窗口实行“先预约,再办理”的措施,其它办证点暂实行“预约优先”的排队规则(详见广州金盾网或微信“广州公安”中的“户政业务智能咨询预约平台”)。                                   【广州政务】 2019年6月2日
答复时间 2019-06-02 14:05:16
回复附件