事项主题 | 咨询广州职工医保的定点问题 | 处理状态 | 已发布 |
---|---|---|---|
留言时间 | 2023-10-12 22:39:38 | ||
事项内容 | 反映问题类别个人
诉求内容:本人是居民医保,并不能定中医点,但是想咨询一下,职工医保的广州医疗保障定点中,门诊类型有大点和中医点重合的A医院,如果对这个A医院定了中医点,大点定在另外的其他医院,如果在A医院非中医类别的其他科室门诊就诊,依旧是按大点标准进行医保报销吗 |
||
事项附件 | |||
事项图片 |
|
回复单位 | 市医保局 | ||
---|---|---|---|
回复情况 | 您好,您所咨询的事项已作出指引和解答。您好,对于您的诉求,《广州市医疗保障局 广州市财政局 广州市卫生健康委员会关于广州市职工医疗保险和生育保险待遇标准的通知》(穗医保规字〔2022〕2号)已规定,“参保人员按规定进行普通门诊发生的基本医疗费用,统筹基金按以下规定支付:……在专科医疗机构以及选定的非基层中医医疗机构和其他医疗机构就医,在职职工支付比例为65%,退休人员支付比例为70%”。按照您的描述,工单相关A医院属于上述规定的非基层中医医疗机构,在该医院就医(含非中医类别的其他科室门诊就诊),普通门诊支付比例按照上述规定执行。 | ||
答复时间 | 2023-10-16 16:14:45 | ||
回复附件 |