您现在的位置:广州12345政务服务便民热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 居民医保 处理状态 已发布
留言时间 2021-09-16 16:04:40
事项内容 反映问题类别个人
诉求内容:我奶奶户口刚刚转到广州,其他城市没有购买医保,请问如何购买居民医保。
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好,关于您咨询本市行政区域外迁入本市的新迁入户人员办理中途参保手续的事宜,请携带以下资料前往户籍所在地或者本市居住地街道(镇)公共服务机构办理参保登记手续:1、户口簿(原件及复印件各1份);2、任一居民医保代征银行的活期个人结算账户(原件及复印件各1份);3、账户持有人有效身份证(或社保卡)原件;4、《广州市城乡居民社会医疗保险参保登记申请表》,由申请人填写的项目、签名和印章应齐全;5、个人书面承诺原件1份。以上内容仅供参考,具体以前台办理为准。
答复时间 2021-09-16 16:41:02
回复附件