事项主题 | 申领居住证问题 | 处理状态 | 已发布 |
---|---|---|---|
留言时间 | 2021-05-19 16:58:20 | ||
事项内容 | 反映问题类别个人
诉求内容:本人最近在天河区完成居住登记,登记天数为13天,想要办理居住证,已经准备好半年内的社保证明。当我在“来穗通”选择居住证办理=》居住证申领预约=》首次申领时,却提示“该来穗人员曾经办理过居住证业务,不能选择申领受理原因”。 本人从来没拿到过居住证,该怎么做才能办理新的居住证呢? |
||
事项附件 | |||
事项图片 |
|
回复单位 | 市来穗人员服务管理局 | ||
---|---|---|---|
回复情况 | 工作人员已电话联系市民,告知其曾在2015年8月20日至2018年8月20日成功申领居住证,因此无法通过“来穗通”线上重新申请。工作人员建议,其可以线下办理方式,到居住地所在来穗人员和出租屋服务管理中心办理居住登记后,以缴纳半年社保凭证申请补办居住证,市民表示明白。 | ||
答复时间 | 2021-05-25 09:46:15 | ||
回复附件 |