您现在的位置:广州12345政府服务热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 异地户籍老人优待卡办理 处理状态 已发布
留言时间 2021-02-02 09:59:06
事项内容 反映问题类别个人
诉求内容:您好,1月8日,15届130次市政府常务会议审议通过《广州市老年人优待办法》,优待范围扩大至外地老年人。请问大概什么时候可以开放异地老人优待卡办理呢?盼复,谢谢!
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。 根据《老年人权益保障法》关于对非户籍老年人享受同等待遇的要求,广州市老龄办前期已开展《广州市老年人优待办法》修订工作。2021年1月,市政府常务会议已审议通过了《广州市老年人优待办法》修订工作。目前《办法》正按照法定程序进入法规准备实施阶段,具体实施时间以市政府文件公告为准,相关的政策及办理流程届时会在政府门户网站和各大主流媒体进行正式向公众发布。2021年2月2日
答复时间 2021-02-02 15:19:16
回复附件