您现在的位置:广州12345政务服务便民热线>案例公开>案例详情
事项信息
事项主题 反映公安类其他事项问题 处理状态 已发布
留言时间 2021-07-14 16:21:16
事项内容 事发时间:2021-07-14 16:20
事发地址:天河区,天河区
具体问题描述:我身份证遗失了,可以乘坐火车吗
希望职能部门如何处理:我身份证遗失了,可以乘坐火车吗
公开意向:公开
事项附件
事项图片
处理信息
回复单位 广州政务
回复情况 您好。关于您咨询身份证遗失后如何乘坐交通工具的事宜。遗失身份证后,如需乘坐飞机、火车可在机场、火车站内的公安机关临时身份证明办理点办理临时身份证明;如需乘坐长途客运汽车,可在长途汽车客运站属地派出所办理临时身份证明。售票具体办理手续请咨询民航、铁路、长途汽车客运站等相关部门。
答复时间 2021-07-14 16:29:33
回复附件